Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, целевые договоры означают, что будущие специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают место, где их ждут.
Рост приёма в медобразование
С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%, приём в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования (СПО) — на рекордные 49%. В текущем году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
Закон об обязательной отработке
В конце 2025 года принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется министерством в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичные требования на студентов педагогических и аграрных вузов, а также на обучающихся строительных специальностей. В июне помощник президента Владимир Мединский высказался за идею введения отработки для всех студентов, получающих образование за счёт бюджета.