Глава «Газпром‑медиа» предложил ввести квоты на зарубежные фильмы
Зачем нужны квоты
Гендиректор «Газпром‑медиа холдинга» заявил о необходимости введения квот на зарубежные фильмы. По его мнению, такая мера позволит сформировать систему отбора лучших иностранных картин для проката и исключить показ «посредственных» лент.
«Введение квот на зарубежное кино — необходимая мера, которая позволит внедрить систему отбора лучших иностранных фильмов для проката. Это даст возможность российским кинотеатрам сосредоточиться на качественном контенте, а не заполнять сеансы всем подряд», — отметил глава холдинга.
Он также подчеркнул, что квотирование станет инструментом поддержки отечественного кинематографа, освобождая экранное время для российских лент и способствуя «здоровой конкуренции» и повышению общего культурного уровня кинопоказа.
Предложения и инициативы
Ранее режиссёр предложил установить квоты и вводить «входные взносы» для допуска иностранных картин в прокат в размере 5 млн руб., а также перечислять часть сборов западных фильмов на финансирование национального кино. Одним из вариантов регулирования называли механизм «единого окна», который могли бы реализовать крупные медиахолдинги.
Реакция властей
Инициатива была доведена до главы государства; в марте 2026 года президент дал поручение Минкультуры ускорить принятие решения о квотах. Глава министерства пообещала выполнить это поручение.
Теневая демонстрация и сборы
После начала полномасштабной войны в Украине голливудские студии прекратили официальные поставки фильмов в Россию, но кинотеатры продолжили показы через неофициальные каналы. По отраслевым подсчётам, объём «тёменого» проката в последние годы выглядит так:
- 2025 год — около 2,8 млрд руб.;
- 2024 год — около 4,3 млрд руб.;
- за период с марта 2022 по май 2026 — официально зафиксированные сборы пиратских релизов примерно 7,7 млрд руб.