Трамп на саммите G7 дал понять о возможной отмене «Анкориджских договорённостей»

На саммите «Большой семёрки» Дональд Трамп, как сообщили двое присутствовавших чиновников на условиях анонимности, дал понять, что рассматривает возможность отмены так называемых «Анкориджских договорённостей», в рамках которых обсуждался переход контроля над Донбассом.

«Трамп был скептически настроен ко всему, что касалось Путина, и говорил о давлении на Россию, но другие лидеры не верят, что он действительно что‑то предпримет».

Контекст встречи

Президенты России и США провели встречу в Анкоридже (Аляска) 15 августа 2025 года; оба руководителя охарактеризовали переговоры как полезные и продуктивные.