Минцифры направило жалобу в ФАС: по мнению ведомства, Apple не выполняет требование регулятора о предустановке российского магазина приложений на свои устройства.
В обращении указывается, что отсутствие предустановки отечественного магазина может нарушать требования к обеспечению доступа к российским сервисам, поэтому Минцифры просит ФАС рассмотреть возможность применения мер, включая запрет продаж в случае подтверждения нарушений.
Решение по жалобе и потенциальные санкции будут принимать антимонопольные органы на основании проверки и действующего законодательства.