В России готовят запуск новой корпоративной пенсионной программы, которая позволит работникам накапливать дополнительный пенсионный капитал за счёт корпоративных отчислений.
Основная цель инициативы — формирование дополнительной пенсии для сотрудников, финансируемой преимущественно или полностью работодателем.
Участие планируется подключать автоматически: сотрудников будут включать в систему накоплений по умолчанию с возможностью отказаться. Работодатель будет перечислять взносы на индивидуальный счёт сотрудника в негосударственном пенсионном фонде, где средства будут инвестироваться для защиты от инфляции и потенциального приумножения.
Ожидается, что программа поможет удерживать ценных сотрудников, повысит коэффициенты замещения утраченного заработка на пенсии и создаст дополнительный объём долгосрочных инвестиций внутри страны.