Глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что главным камнем преткновения в отношениях России и США в настоящее время является вопрос гражданства детей, рождённых при участии сотрудников российских консульских учреждений на территории Соединённых Штатов.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане».
Лавров подчеркнул, что навязывать семьям дипломатов решение о приёме американского гражданства и подчинении детей американскому законодательству «не может произойти».
В то же время министр отметил готовность российской стороны к диалогу и указал, что администрации США важен поддерживаемый между столицами контакт.