Избиркомы массово отказываются от «электронных урн»: почему это опасно для подсчета голосов

Отказ от КОИБов и причины

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года. Эксплуатация оставшихся аппаратов выпуска 2017 года также находится под вопросом — новые комплексы не удалось закупить в связи с санкциями.

Где уже отказались от электронных урн

Отказ (полностью или частично) от использования КОИБов подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе территорий, где их не будут применять на сентябрьских выборах, — Алтайский край, Саратовская, Псковская, Ярославская и Калининградская области.

Альтернативы и связанные риски

Вместо КОИБов предлагают два основных решения: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчет голосов на участках. Наблюдатели критикуют оба подхода: если электронные урны автоматически подсчитывают голоса и сводят к минимуму человеческий фактор, то ручной подсчет и ДЭГ уже ассоциируются с повышенным риском фальсификаций.

«Не вижу я повода для их износа, не так у нас часто выборы проходят, поэтому я считаю, что это неправда… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться, если процент не повышается, это означает для них катастрофу… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».

Сокращение использования КОИБов и переход на альтернативные методы подсчета вызывает опасения у экспертов по прозрачности выборов: это может увеличить роль человеческого фактора и механизмов, через которые возможны искажения итогов.