На сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует принять единый нормативно‑правовой акт, пресекающий «деструктивное иностранное влияние».
Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ
Он привёл в пример российское законодательство об «иноагентах» и подчеркнул необходимость сбалансированного подхода при создании общего для стран ОДКБ акта.
Кто входит в ОДКБ
- Россия
- Армения
- Беларусь
- Казахстан
- Кыргызстан
- Таджикистан
В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже принят; в остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.
Армения также упоминается как одно из направлений переезда российских граждан, несогласных с «СВО».