В Минюсте предложили единый закон об «иноагентах» для стран ОДКБ

На сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» заместитель министра юстиции Олег Свириденко заявил, что странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), следует принять единый нормативно‑правовой акт, пресекающий «деструктивное иностранное влияние».

Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ

Он привёл в пример российское законодательство об «иноагентах» и подчеркнул необходимость сбалансированного подхода при создании общего для стран ОДКБ акта.

Кто входит в ОДКБ

  • Россия
  • Армения
  • Беларусь
  • Казахстан
  • Кыргызстан
  • Таджикистан

В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже принят; в остальных странах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Армения также упоминается как одно из направлений переезда российских граждан, несогласных с «СВО».